Gedenkstätten in Niedersachsen

Russenfriedhof Wagenfeld-Ströhen


Die Gräber der Verstorbenen aus der nachfolgen Liste haben wir bisher nicht gefunden. Nach dem OBD-Archiv bzw. den Einträgen auf den Personalkarten könnten sie auf dem Russenfriedhof in Wagenfeld-Ströhen bestattet worden sein. Evtl. sind sie aber in den 1960er Jahren zum Ehrenfriedhof  Schloss Holte-Stukenbrock umgebettet worden.

DH-WA-001 = Kreis Diepholz, Gemeinde Wagenfeld
Von den fett gedruckten Listen-Nrn. gibt es Personalkarten aus dem OBD-Archiv (siehe "Personalkarten-Umgebung").

Nr.

Namen, Vornamen

Geb.- Datum

Sterbe- Datum

Bemerkungen

DH-WA-001

Iwanow, Nikolai

09.12.1918

29.09.1941

gestorben in Wetschen

DH-WA-002

Ostachov, Iwan

1912

29.09.1941

 

DH-WA-003

Schawyrin, Wasilij

17.03.1917

09.1941

Stalag XD Wietzendorf

DH-WA-004

Tarasow, Iwan

25.07.1917

09.1941

 

 


Judenfriedhof Quernheim


DH-LF-001 = Kreis Diepholz, Gemeinde Lemförde
Von den fett gedruckten Listen-Nrn. gibt es Personalkarten aus dem OBD-Archiv (siehe "Personalkarten-Umgebung").


Nr.

Namen, Vornamen

Geb.- Datum

Sterbe- Datum

Bemerkungen

DH-LF-001

Bessonow, Pawel

 

 

 

DH-LF-002

Cholostow, Wladimir

04.06.1920

07.03.1942

Stalag XC Nienburg, AK 71 Ossenbeck

DH-LF-003

Chomenko, Michail

11.06.1918

20.01.1942

Stalag XC Nienburg, AK 27 Rehden, Huede am Duemmer

DH-LF-004

Dawidow, Nikolai

 

 

 

DH-LF-005

Fjodorow, Jegor

03.04.1912

07.03.1942

Stalag XD Wietzendorf, Huede am Duemmer

DH-LF-006

Golowin, Alexandr

29.11.1921

07.01.1942

Stalag XC Nienburg, AK 27 Rehden, Huede am Duemmer

DH-LF-007

Jastrebow, Pjotr

18.10.1909

20.02.1942

Stalag XC Nienburg, AK 27 Rehden, Huede am Duemmer

DH-LF-008

Korydjew, Sergej

25.10.1915

28.04.1942

Judenfriedhof Quernheim, Stalag XC Nienburg, AK 27 Rehden, Huede am Duemmer

DH-LF-009

Krasnikow, Michail

07.09.1901

18.01.1942

Stalag XC Nienburg, Huede am Duemmer

DH-LF-010

Lakejew, Iwan

13.04.1916

07.03.1942

Stalag XC Nienburg, AK 27 Rehden, Huede am Duemmer

DH-LF-011

Lochmatow, Boris

 

 

 

DH-LF-012

Malyschew, Fjodr

22.05.1918

10.11.1941

Stalag XD Wietzendorf

DH-LF-013

Moltschanow, Wasilj

07.12.1915

22.02.1942

Stalag XC Nienburg, Brockum, AK 6027

DH-LF-014

Nenastjew, Nikolai

05.01.1905

30.02.1942

Stalag XD Wietzendorf, AK 27 Rehden

DH-LF-015

Nujansin, Wassilij

11.03.1919

24.02.1942

Stalag XC Nienburg, AK 27 Rehden, Huede am Duemmer

DH-LF-016

Plotnikow, Nikolai

18.02.1918

23.02.1942

Stalag XC Nienburg, AK 27 Rehden, Huede am Duemmer

DH-LF-017

Promin, Valentin

 

 

 

DH-LF-018

Sacharow, Alexandr

09.09.1909

19.02.1942

Stalag XC Nienburg, AK 27 Rehden, Huede am Duemmer

DH-LF-019

Sadkow, Fjodr

1905

14.02.1942

Judenfriedhof Quernheim,Mittelweg li., Reihe 1 oder 2 Stalag XC Nienburg, AK 27 Rehden, Huede am Duemmer

DH-LF-020

Schuwalow, Andrej

15.06.1911

06.11.1941

Stalag XD Wietzendorf, AK 27 Rehden

DH-LF-021

Smolanow, Pjotr

20.09.1918

10.03.1942

Stalag XC Nienburg, AK 27 Rehden, Huede am Duemmer

DH-LF-022

Tarasow, Stepan

25.12.1913

13.01.1942

Stalag XC Nienburg, Huede am Duemmer

DH-LF-023

Tscherkasow, Nikolai

06.01.1919

06.02.1942

Stalag XC Nienburg, AK 27 Rehden, Huede am Duemmer

DH-LF-024

Tschernow, Nikolai

 

 

 

DH-LF-025

Wasiljew, Alexei

19.05.1909

08.11.1941

Stalag XD Wietzendorf

DH-LF-026

Worotscholkin,Nikolai

 

 

 

DH-LF-027

Zokolenko, Pjotr

 

 

 

DH-LF-028

Dudkow, Nikolai

04.05.1921

19.05.1942

Judenfriedhof Quernheim, nicht auf Grabstein !!!! Stalag XC Nienburg, AK 27 Rehden, Huede am Duemmer

 

Russenfriedhof Wetschen



DH-RH-001 = Kreis Diepholz, Gemeinde Rehden
Von den fett gedruckten Listen-Nrn. gibt es Personalkarten aus dem OBD-Archiv (siehe "Personalkarten-Umgebung").

Nr.

Namen, Vornamen

Geb.- Datum

Sterbe- Datum

Bemerkungen

DH-RH-001

Cholepow, Alexej

 

 

 

DH-RH-002

Grjazew, Michail

 

 

 

DH-RH-003

Iljuschin, Pjotr

 

24.03.1942

 

DH-RH-004

Iwaschenko, Iwan

 

17.12.1941

 

DH-RH-005

Kiseljew, Jefim

18.01.1913

17.12.1941

Stalag XC Nienburg, AK 53 Wetschenbruch

DH-RH-006

Konochow, Afanasij

18.01.1914

10.12.1941

Stalag XC Nienburg, AK 53 Wetschenbruch

DH-RH-007

Kramuk, Michail

 

 

 

DH-RH-008

Michailow, Wladimir

07.07.1909

28.03.1942

Stalag XD 310 Wietzendorf,

DH-RH-009

Newski, Sergej

1907

03.12.1941

Stalag XC Nienburg

DH-RH-010

Parufjonow, Anton

 

 

 

DH-RH-011

Pjankov, Pawel

10.01.1922

01.12.1941

Stalag XD 310 Wietzendorf, AK 79

DH-RH-012

Scholudew, Stepan

 

 

 

DH-RH-013

Schtscherba, Anton

14.06.1905

13.11.1941

Stalag XD 310 Wietzendorf,

DH-RH-014

Titow, Iwan

 

 

 

DH-RH-015

Wankow, Iwan

 

 

 

DH-RH-016   Oleynikowa, Daniela                      10.11.1944

(lt. Sterbebuch der Gemeinde Wetschen)


Gedenkstätte Bohmte-Meyerhöfen



Die Gedenkstätte Bohmte-Meyerhöfen liegt im Landkreis Osnabrück, westlich vom Mühlenkreis Minden-Lübbecke. Auf diesem Friedhof sind aus den Dörfern in der Region Osnabrück die verstorbenen Zwangsarbeiter und Kriegsgefangenen bis in die 1960er Jahre umgebettet worden. Am Eingang der Gedenkstätte befindet sich eine große Tafel, auf der alle Grabstätten, z. T. mit Namen verzeichnet sind.

Die nichtrussischen Verstorbenen werden wir auf der Internetseite

www.zwangsarbeiter-ostwestfalen.de veröffentlichen.

Von den Verstorbenen, deren Namen in der folgenden Liste fett gedruckt sind, finden Sie auf der Seite "Personalkarten-Zwangsarbeiter"  die Personalkarten aus dem OBD-Archiv. Außerdem wurden uns Datenkarten (Sterbeurkunden) von der Gemeindeverwaltung in Bohmte zugeschickt, die wir nun veröffentlichen. Die Namen sind fett gedruckt und unterstrichen.

Nr.

Namen, Vornamen

Geb.- Datum

Sterbe- Datum

Grab-Nr.

OS-BO-001

Abramow, Pawel

13.01.1907

18.01.1942

346

OS-BO-002

Absalikow, Simikej

1917

07.08.1942

 

OS-BO-003

Adamcewicz, Anton

13.06.1939

10.02.1944

211

OS-BO-004

Afanasjew, Alexander

23.09.1921

11.01.1942

112

OS-BO-005

Akanin, Alexej

04.10.1917

03.08.1942

 

OS-BO-006

Alexu, Jazimek

20.05.1910

09.12.1941

112

OS-BO-007

Amerikanow, Iwan

30.08.1919

17.01.1942

338

OS-BO-008

Andrejew, Georgij

 

11/1941

291

OS-BO-009

Andrejtschuk, Grigorij

06.03.1908

 

115

OS-BO-010

Andronjiko, Lydia

15.09.1927

23.12.1944

377

OS-BO-011

Antonenka, Anna

19.02.1923

17.11.1944

82

OS-BO-012

Antonow, Alexander

14.08.1907

09.09.1944

 

OS-BO-013

Artjonenko, Iwan

25.06.1913

28.07.1944

127

OS-BO-014

Baranow,

15.09.1895

22.02.1945

125

OS-BO-015

Baranow, Jakow

07.01.1902

15.11.1941

294

OS-BO-016

Bareiko, Lukas

1865

04.09.1943

287

OS-BO-017

Belanki (Belankin),Iwan

1911

20.08.1942

 

OS-BO-018

Beregow, Nikolai

06.11.1895

25.05.1955

96

OS-BO-019

Besiko, Pawel

1920

05/1945

419

OS-BO-020

Bilochlasok, Iwan

 

26.07.1942

122

OS-BO-021

Blaretschuk, Artjom

20.10.1923

08.03.1944

251

OS-BO-022

Schurba

15.05.1925

14.11.1944

 

OS-BO-023

Bobirow, Fjodor

07.02.1903

23.07.1942

269

OS-BO-024

Bogdanowa, Natalja

18.08.1912

25.05.1944

 

OS-BO-025

Bondarenko, Pawel

20.02.1913

01.09.1944

131

OS-BO-026

Boskow, Wassilij

07.05.1911

24.02.1945

408

OS-BO-027

Botschkin, Michail

 

25.05.1945

321

OS-BO-028

Branko. Grigorij

24.01.1910

06.04.1945

121

OS-BO-029

Brotzki, Grigorij

01.07.1920

14.03.1945

449

OS-BO-030

Brunitz, Michail

26.02.1917

06.09.1942

 

OS-BO-031

Budanow, Alexej

 

14.01.1943

395

OS-BO-032

Burkum, Boris

28.02.1924

24.07.1945

160

OS-BO-033

Chladun, Semjon

12.06.1910

02.09.1942

 

OS-BO-034

Chranyk, Pjotr

10.07.1920

30.08.1941

301

OS-BO-035

Cimacenko, Dmitrij

 

17.05.1945

319

OS-BO-036

Cwin, Alexis

 

11/41

290

OS-BO-037

Damanow, Iwan

 

11.1941

289

OS-BO-038

Damilink, Fjodor

12.11.1919

04.12.1941

 

OS-BO-039

Danilow, Iwan

16.08.1924

22.08.1944

313

OS-BO-040

Demtschenko, Viktor

30.11.1927

06.05.1945

197

OS-BO-041

Denkin, Jewdokin

29.06.1905

07.09.1942

 

OS-BO-042

Derewjannych, Wassilij

18.08.1919

04.07.1942

 

OS-BO-043

Deslenko, Olga

11.10.1927

10.05.1945

453

OS-BO-044

Domaschewitsch, Iwan

14.03.1915

01.07.1945

 

OS-BO-045

Donozin, Pjotr

 

11.09.1942

 

OS-BO-046

Doroschtschuk, Michail

18.05.1923

05.12.1944

376

OS-BO-047

Drosdowa, Tatjana

20.01.1913

15.01.1945

203

OS-BO-048

Drozdenko, Wassilij

05.03.1911

02.09.1942

 

OS-BO-049

Erbel, Jan

15.03.1924

22.02.1945

91

OS-BO-050

Ewzator, Dmitrij

 

08.11.1944

 

OS-BO-051

Gadenko, Maxim

08.03.1898

16.09.1942

 

OS-BO-052

Gorbatschew, Filip

1911

11.09.1942

 

OS-BO-053

Hawrysink, Pawel

06.11.1919

26.04.1945

436

OS-BO-054

Holek, Pjotr

1875

05.01.1945

393

OS-BO-055

Holnburda, Grinko

 

16.01.1942

119

OS-BO-056

Horoska, Simon

1915

23.04.1945

318

OS-BO-057

Hulkowa, Schanja

23.03.1944

26.02.1945

58

OS-BO-058

Inschkiw Pjotr

04.12.1912

 

114

OS-BO-059

Isaitschuk, Pjotr

08.03.1908

22.02.1945

350

OS-BO-060

Iwanowo, Pawel

15.08.1920

31.07.1944

128

OS-BO-061

Iwanzizkaja, Nina

 

21.08.1943

64

OS-BO-062

Iwotschenko, Stepan

 

Herbst 1941

298

OS-BO-063

Jasak, Matruna

 

29.04.1944

350

OS-BO-064

Jawanokowa, Lydia

08.08.1944

13.04.1945

 

OS-BO-065

Jelesejewa, Valentina

08.04.1926

28.12.1944

378

OS-BO-066

Jessunes, Pawel

11.10.1919

30.06.1945

 

OS-BO-067

Kablonkow, Wassilij

1900

10.05.1945

417

OS-BO-068

Kaleida, Nina

10.06.1925

19.05.1945

437

OS-BO-069

Kamarski, Marian

29.03.1945

02.05.1945

204

OS-BO-070

Kamyschnuyi, Ilja

23.07.1902

13.09.1942

 

OS-BO-071

Kartunin, Andrej

25.08.1926

02.03.1945

410

OS-BO-072

Kaska, Schenja

11.06.1918

07.04.1945

84

OS-BO-073

Kasnatschiejew, Gawril

12.06.1901

22.09.1942

 

OS-BO-074

Ketjulin, Viktor

11.05.1944

23.10.1944

199

OS-BO-075

Kibala, Boris

15.10.1944

11.12.1944

93

OS-BO-076

Kiritscho, Wladimir

1921

26.09.1944

345

OS-BO-077

Klepukow, Nikolai

1923

05/1945

415

OS-BO-078

Kobeljewa, Sina

15.07.1924

22.06.1945

 

OS-BO-079

Kolomijew, Viktor

17.06.1944

06.12.1944

130

OS-BO-080

Komatschenko (Krawtschenko), Wladimir

20.04.1926

30.05.1944

 

OS-BO-081

Konswalow, Dmitrij

15.10.1911

05.04.1945

434

OS-BO-082

Koravin

1908

19.04.1945

316

OS-BO-083

Korlotewetz, Gregor

12.08.1924

06.09.1942

69

OS-BO-084

Korschakow, Dmitrij

15.01.1913

08.09.1945

 

OS-BO-085

Korultschuk, Fjodor

1921

20.02.1945

241

OS-BO-086

Korzunz, Arsjuti

07.02.1897

17.09.1945

 

OS-BO-087

Kosatschamski, Wladimir

28.05.1925

15.03.1944

99

OS-BO-088

Koschow, Ala

11.10.1944

11.10.1944

61

OS-BO-089

Kosel, Sascha

19.06.1925

23.08.1943

362

OS-BO-090

Koslow, Alexander

20.08.1928

01.04.1945

304

OS-BO-091

Kosmenski, Michal

21.09.1920

11.01.1945

170

OS-BO-092

Kostyk, Olga

02.06.1920

21.03.1945

477

OS-BO-093

Kosziuruk, Hanja

1927

26.03.1945

397

OS-BO-094

Kotko, Dmitrij

1920

09.08.1945

49

OS-BO-095

Kowal, Iwan

 

16.04.1945

210

OS-BO-096

Kowaltschuk, Wladimir

23.01.1923

21.04.1945

337

OS-BO-097

Kowanikowa, Lena

13.03.1925

01.06.1944

 

OS-BO-098

Krawschuk, Oksana

05.04.1923

20.04.1944

430

OS-BO-099

Krawtschenko, Nikolai

20.04.1926

30.05.1944

102

OS-BO-100

Krawtschuk, Wassilij

11.11.1921

14.05.1943

66

OS-BO-101

Kretschenko, Anna

17.07.1926

08.08.1945

 

OS-BO-102

Kretschow (Kretschenkow), Wladimir

10.04.1915

29.10.1944

132

OS-BO-103

Krissa, Stepan

07.01.1924

02.02.1943

276

OS-BO-104

Kudinow, Dmitrij

1892

07.04.1944

342

OS-BO-105

Kudraitschew, Alexei

17.03.1895

10.07.1944

274

OS-BO-106

Kulschitzka, Vera

25.09.1924

29.08.1944

 

OS-BO-107

Kurilenko, Oksana

 

24.07.1943

65

OS-BO-108

Kusmow, Dmitrij

21.09.1899

14.04.1944

343

OS-BO-109

Kusnezow, Grigorij

1923

13.09.1945

 

OS-BO-110

Kutzenko, Natalja

17.08.1926

16.03.1945

 

OS-BO-111

Lahatschew, Wilhelm

01.05.1904

24.03.1945

479

OS-BO-112

Lakomej, Konin

05.03.1900

02.09.1942

 

OS-BO-113

Laonow, Michail

25.11.1909

07.05.1945

267

OS-BO-114

Lapschin, Filip

15.12.1916

24.08.1942

 

OS-BO-115

Larusenko, Vera

05.02.1925

17.11.1944

280

OS-BO-116

Lawada, Lydia

11.02.1927

07.11.1944

374

OS-BO-117

Lijapin, Wassilij

05.08.1915

26.08.1942

 

OS-BO-118

Lobassowa, Tatjana

21.01.1923

31.08.1944

314

OS-BO-119

Lobow, Eduard

15.07.1926

08.07.1945

152

OS-BO-120

Lukinowa, Ljudmilla

05.12.1944

27.01.1945

129

OS-BO-121

Luschko, Gregorij

28.04.1895

13.05.1944

81

OS-BO-122

Makaro

1903

18.04.1945

288

OS-BO-123

Malsjanko, Kalina

20.10.1923

20.05.1944

 

OS-BO-124

Manschos, Gregor

06.05.1925

04.05.1945

136

OS-BO-125

Manschos, Nikolas

 

20.06.1945

135

OS-BO-126

Maretschkina, Raisa

02.03.1945

01.04.1945

454

OS-BO-127

Markowitsch, Viktor

29.06.1926

11.02.1945

257

OS-BO-128

Matischin, Wladimir

10.11.1913

05.09.1942

 

OS-BO-129

Maximow, Nikolaj

24.12.1899

25.09.1942

 

OS-BO-130

Menko, Ala

02.03.1945

14.03.1945

478

OS-BO-131

Mesenditsch, Dentan

 

06.02.1942

347

OS-BO-132

Metnetschenko, Maria

22.08.1926

28.04.1944

 

OS-BO-133

Michailowa, Iraida

11.07.1925

13.05.1944

205

OS-BO-134

Milikjow, Michail

08.07.1909

03.04.1944

341

OS-BO-135

Mindio, Johann

16.02.1923

20.04.1944

448

OS-BO-136

Mitrofanow, Miron

30.06.1911

12.11.1941

297

OS-BO-137

Molinski, geb. Maziejewski, Helena

19.05.1899

22.07.1944

456

OS-BO-138

Morosow, Wassilij

10.08.1913

09.04.1945

255

OS-BO-139

Moskalow, Viktor

 

07.02.1942

348

OS-BO-140

Muschiuk, Korney

21.07.1908

10.01.1942

117

OS-BO-141

Mykuliak, Michail

01.10.1887

02.03.1945

391

OS-BO-142

Napalkow, Wassilij

08.02.1915

03.09.1942

 

OS-BO-143

Nochorow, Pjotr

15.12.1920

08.07.1945

151

OS-BO-144

Nowostroinaja, Anna

10.11.1925

21.01.1944

 

OS-BO-145

Ogejko, Franz

25.12.1882

20.06.1944

248

OS-BO-146

Orlow, Nikolai

13.12.1923

08.12.1944

330

OS-BO-147

Ostapenko, Nikolai

05.06.1927

26.05.1945

154

OS-BO-148

Owsijenko, Michail

20.01.1925

16.01.1944

62

OS-BO-149

Paluchin, Iwan

12.07.1915

12.12.1941

113

OS-BO-150

Pamtschenko, Maria

30.07.1921

09.03.1945

411

OS-BO-151

Parachodow, Iwan

01.05.1922

28.11.1944

275

OS-BO-152

Paschtschetschuk, Jesrum

06.03.1883

04.11.1944

299

OS-BO-153

Pawljuk, Wassilij

25.11.1908

12.06.1942

 

OS-BO-154

Pawluk, Tychon

16.06.1916

30.09.1942

68

OS-BO-155

Petrikaja, Katarina

10.10.1934

24.11.1944

353

OS-BO-156

Pietrow, Wassilij

10.01.1920

28.05.1944

438

OS-BO-157

Pigorka, Fjodor

09.05.1916

178.07.1944

126

OS-BO-158

Pilewitsch, Wassilij

17.03.1943

22.06.1943

480

OS-BO-159

Piroschko

1909

19.04.1945

315

OS-BO-160

Ploschadnaja, Vera

14.07.1901

05.07.1945

150

OS-BO-161

Plotnikow, Wassilij

1920

18.02.1942

349

OS-BO-162

Poberczyi, Fjodor

06.06.1907

08.05.1942

 

OS-BO-163

Poderitz, Marjan

02.02.1887

04.11.1944

300

OS-BO-164

Polkin, Jakob

22.09.1913

10.08.1945

50

OS-BO-165

Polukicew,

29.09.1921

11.03.1942

244

OS-BO-166

Pomotscha, Michail

1906

14.05.1945

418

OS-BO-167

Ponomarenko, Michail

1925

12.07.1945

 

OS-BO-168

Prelutzka, Antonia

10.10.1922

10.05.1943

 

OS-BO-169

Primaschenko, Polja

12.09.1901

12.09.1944

344

OS-BO-170

Pschenitschkin, Iwan

1911

02.06.1942

 

OS-BO-171

Pugatsch,

 

12.04.1945

413

OS-BO-172

Radko, Alexandra

12.04.1943

28.03.1944

228

OS-BO-173

Rappka, Iwan

15.12.1928

31.05.1945

155

OS-BO-174

Reysym (Beysüm), Wassilij

12.12.1923

14.11.1944

134

OS-BO-175

Romanenko, Maria

27.05.1926

25.03.1945

457

OS-BO-176

Romaninko, Boris

02.08.1925

06.08.1944

250

OS-BO-177

Romanow, Iwan

15.12.1911

07.05.1942

 

OS-BO-178

Romanowa, Alexandra

12.01.1891

05.08.1944

 

OS-BO-179

Romanowitsch, Andron

05.11.1875

22.04.1945

435

OS-BO-180

Sabkow,

 

28.03.1945

273

OS-BO-181

Sacharow, Sergej

 

04/1943

396

OS-BO-182

Sachartschuk, Fjodor

16.05.1924

23.02.1945

407

OS-BO-183

Sajzew, Pjotr

28.07.1916

03.11.1944

 

OS-BO-184

Samikow, Eugenie

21.01.1919

30.08.1941

302

OS-BO-185

Samojljuk, Pawel

16.07.1909

21.10.1941

60

OS-BO-186

Sawtschenko, Makar

1905

12.05.1944

432

OS-BO-187

Sawtschuk, Nikolai

18.02.1921

24.12.1944

355

OS-BO-188

Schadulsky, Damjon

16.10.1921

21.12.1944

201

OS-BO-189

Schapoval, Gregor

20.10.1898

22.09.1942

59

OS-BO-190

Schapowalow, Georgij

25.05.1925

10.07.1944

98

OS-BO-191

Schetrowski, Fawa

11.12.1891

25.11.1942

67

OS-BO-192

Schewtschenko, Pjotr

02.02.1944

21.08.1944

352

OS-BO-193

Schkapow, Alexandr

10.01.1921

17.09.1942

 

OS-BO-194

Schkarlupa, Iwan

1925

07.05.1945

416

OS-BO-195

Schlewtschenko, Walerij

19.11.1943

11.03.1944

97

OS-BO-196

Schluckowa, Valentine

 

23.07.1945

 

OS-BO-197

Schmigun, Jewdokin

01.03.1924

22.02.1945

390

OS-BO-198

Schorna, Hanja

07/1916

01.01.1944

63

OS-BO-199

Schowkopljas, Grigorij

1902

22.05.1945

320

OS-BO-200

Schuljakowa, Maria

02.03.1925

01.06.1944

279

OS-BO-201

Schura, Nintina

15.02.1925

19.11.1944

83

OS-BO-202

Selykow, Wassilij

1883

20.04.1945

306

OS-BO-203

Simenko, Claus

09.02.1943

18.04.1944

103

OS-BO-204

Slavotinsky, Leonard

10.11.1930

02.06.1944

130

OS-BO-205

Smilenko, Nikolaj

03.04.1943

22.12.1944

202

OS-BO-206

Sokolow, Anisim

25.03.1915

21.09.1942

 

OS-BO-207

Sorotenko, Schura

24.10.1926

14.03.1944

 

OS-BO-208

Spektoruk, Sergej

08.08.1925

03.08.1945

48

OS-BO-209

Stepanow, Iwan

25.08.1899

21.07.1944

351

OS-BO-210

Stroj, Nadja

30.01.1925

23.11.1944

375

OS-BO-211

Strymidlowski, Kolja

1926

11.04.1944

286

OS-BO-212

Swodisky, Pjotr

1902

15.01.1945

56

OS-BO-213

Szwaika, Nikola

12/1926

09.04.1945

236

OS-BO-214

Tartischny, Nikovor

 

16.02.1943

412

OS-BO-215

Tijsbuch, Johanna

1924

16.04.1944

428

OS-BO-216

Timschenko, Anna

10.06.1913

24.06.1945

 

OS-BO-217

Tiwrien, Michail

 

11/1941

292

OS-BO-218

Tschamur, Nikolaj

03.12.1924

01.07.1945

147

OS-BO-219

Tschernischow, Iwan

 

Herbst 1941

296

OS-BO-220

Tschewenko, Igor

05.03.1896

03.04.1944

80

OS-BO-221

Tscheweschalow, Jakob

26.11.1911

24.03.1945

433

OS-BO-222

Tschinjuk, Oksana

31.08.1944

05.11.1944

101

OS-BO-223

Turek, Wassilij

11.02.1914

26.02.1944

442

OS-BO-224

Turkewitsch, Iwan

15.01.1912

16.01.1942

120

OS-BO-225

Tyeschenko, Simon

03.02.1926

30.3.1945

303

OS-BO-226

Ucktimo, Georgij

26.09.1944

01.12.1944

240

OS-BO-227

Wagil, Wladimir

10.09.1911

02.01.1942

116

OS-BO-228

Wasitzow, Jegor

 

11/1941

293

OS-BO-229

Wassilschina, Maria

1921

08.05.1943

363

OS-BO-230

Weka, Pjotr

05.05.1944

04.01.1945

100

OS-BO-231

Winnik, Antoni

22.12.1926

22.06.1944

 

OS-BO-232

Winogradow, Nikolai

03.03.1919

25.04.1945

137

OS-BO-233

Winokurow, Leo

30.10.1940

25.05.1944

229

OS-BO-234

Wischnekowa, Tamara

02.12.1944

24.02.1945

409

OS-BO-235

Witschak, Konstantin

12.09.1896

25.05.1945

153

OS-BO-236

Wladima, Zydeik

12.03.1921

23.12.1943

364

OS-BO-237

Wojewodka, Stepan

15.08.1897

06.12.1918

270

OS-BO-238

Wolodin, Iwan

01.01.1919

13.01.1945

403

OS-BO-239

Zabljonskaja, Maria

1926

05.08.1945

 

OS-BO-240

Zapatschew,

 

15.04.1945

406

OS-BO-241

Zikalo, Paula

 

08.04.1945

405

OS-BO-242

Zmuda, Franczizek

20.04.1922

10.03.1943

431

OS-BO-243

Zobatsch, Nikolai

 

1942

427

OS-BO-244

Zyjabow, Grigorij

 

11/1941

295

 Emslandlager



Gedenkstätte Esterwegen


Friedhof Herbum/Aschendorf

Kriegsgräberstätte Helmighausen bei Löningen





Friedhof Wehnen (bei Oldenburg)

Nähere Informationen zu den Opfern kann man beim Gedenkkreis Wehnen e.V., welcher die Gedenkstätte "Alte Pathologie" betreut, erhalten. Zu einigen Opfern sind noch Patientenakten vorhanden (die Namen heben wir hier kursiv hervor).
Manche der Opfer haben wir in den Kareien von OBD-Memorial gefunden (fett gedruckte Namen). Allerdings ist die Suche erschwert durch die falsche Schreibweise des Begräbnisortes (Wechnen=Вехнен , Ofen=Офен , Wehnen=Венен , Zwischenach=Цвишенах , Zwignenann=Цвигненанн). Fotos der einzelnen Gräber sind auch vorhanden und werden auf Wunsch zugesandt.



OL-WE-001 Baugeba, Anna                      08.06.1916 -  21.10.1943
OL-WE-002 Bialas, Anna                            12.08.1911 -  23.11.1944
OL-WE-003 Boshyk, Wolodimir                   27.01.1926 -  08.08.1943
OL-WE-004 Chintschenkow, Timofei          18.09.1926 -  14.01.1943
OL-WE-005 Chleban, Stefan                    22.07.1922 -  15.06.1944
OL-WE-006 Churewiscz, Helena                14.06.1923 -  30.12.1943
OL-WE-007 Dolgosbjach, Mikita                15.07.1927 -  25.04.1944
OL-WE-008 Greschka, Maria                   26.11.1923 -  27.05.1942
OL-WE-009 Iwaskiewitsch, Nikolai           29.09.1921 -  01.11.1944
OL-WE-010 Kriwodanow, Nikolai             05.12.1924 -  28.08.1943
OL-WE-011 Kuprina, Anna                       04.08.1922 -  31.08.1944
OL-WE-012 Makarez, Hanna                     22.06.1924 -  02.08.1945
OL-WE-013 Merdrowa, Abelina                         1910 -  21.05.1945
OL-WE-014 Michailenko, Nikolai                        1928 -  22.01.1944
OL-WE-015 Morosow, Stephan               20.10.1885 -  08.11.1942
OL-WE-016 Pelipenko, Iwan                    21.01.1924 -  13.02.1944
OL-WE-017 Schip, Wasil                            13.06.1920 -  04.04.1943
OL-WE-018 Sedletzki, Stanislaus              25.03.1924 -  28.01.1943
OL-WE-019 Sirtschenko, Maria                 03.06.1925 -  14.12.1944
OL-WE-020 Sorocjan, Nikolai                  15.01.1923 -  24.03.1943
OL-WE-021 Trawka, Anna                         15.02.1924 -  29.08.1944
OL-WE-022 Tschubarow, Iwan                   16.08.1924-  11.10.1944


Friedhof Wintermoor

Auf dem Friedhof gibt es zwei Gedenksteine und 26 Namenstafeln, die 1991 errichtet wurden. Sie erinnern an das grauenvolle Schicksal von KZ-Häftlingen aus verschiedenen Ländern wenige Tage vor Kriegsende. Als ein Zug mit den Insassen nach tagelanger Irrfahrt auf dem Bahnhof in Wintermoor strandete, wurden 156 Tote in einem Massengrab neben dem Gleis verscharrt. Erst später wurden sie hierher umgebettet und einige von ihnen identifiziert. Weitere Informationen zu ihren Schicksal befindet sich unter www.kz-zuege.de, Kapitel 7 (Quelle: www.wintermoor.de)



HK-WI-001 Bakin, Konstantin 1945
HK-WI-002 Barow, Alex 04.04.1945
HK-WI-003 Djakow, Sergej 1926 1945
HK-WI-004 Fedosej, Iwan 1923 1945
HK-WI-005 Karpenko, Iwan 1928 1945
HK-WI-006 Kasatzkij, Sergej 1927 1945
HK-WI-007 Loischiwan 24.11.1946 25.11.1946
HK-WI-008 Michasejki (Michaschkin), Wladimir 1924 1945
HK-WI-009 Olachow, Wasslij 26.04.1945
HK-WI-010 Prituljak, Jaroslaw 13.06.1946 1945
HK-WI-011 Rabos, Michailo 1912 1945
HK-WI-012 Rikjak, Petro Danil 1924 1945
HK-WI-013 Slasuwin, Iwan 11.11.1906 27.05.1945
HK-WI-014 Stubnikow, Wassilj 16.04.1945

Friedhof Handeloh